Als Facheinrichtung beraten wir kompetent in allen Fragen rund um die Kinder- und Jugendarbeit in der Evangelischen Kirche. Wir beraten insbesondere haupt- und ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Kirche, Pfarrerinnen und Pfarrer, Kirchenvorstände sowie Kinder- und Jugendausschüsse.

Unsere Fachgebiete umfassen unter anderem:

  • Kinder- und Jugendgruppen
  • Projekte und Events mit Kindern und Jugendlichen
  • Gottesdienste für junge Menschen
  • Taufe, Konfirmation, Trauung
  • Seelsorge & Beratung
  • Kindeswohl
  • Musik mit Kindern und Jugendlichen
  • Theater und Film mit Kindern und Jugendlichen
  • Brett- und Großspiele
  • Materialberatung für Kreatives
  • Technikberatung für Veranstaltungen aller Art

Unsere Mitarbeitenden für den direkten Kontakt im Stajupfa:

Astrid Stephan: Stadtjugendpfarrerin
Fon (0611)16098-12
stephan(a)stajupfa.de

Klaus Kosmehl: Dekanatsjugendreferent
Fon (0611)16098-13
kosmehl(a)stajupfa.de

Sören Dibbern
Sören Dibbern: Jugendkirche
Fon (0611)16098-18
dibbern(a)evangelische-jugendkirche.de

Johannes Winkler
Johannes Winkler: Jugendkirche
Fon (0611)16098-17
winkler(a)evangelische-jugendkirche.de

N.N. und N.N.: Praktikant*innen
Fon (0611)16098-14
praktikant(a)stajupfa.de

Werner Schreiner: Kinder- und Jugendzirkus
Fon (0611)1899159
Werner Schreiner

Uta Barth: Sekretariat
Fon (0611)16098-0
info(a)stajupfa.de

Denis Wöhrle: Dekanatsjugendreferent
Fon (0611)16098-14
woehrle(a)stajupfa.de

Ingrid Seiler: Kirche mit Kindern
Fon (0611)16098-17
seiler(a)stajupfa.de

Marco Lasser: Vermietung und Verleih
Fon (0611)16098-22
lasser(a)stajupfa.de

michaela-bittmann

Michaela Bittmann: Vorsitz Evangelischer Jugendring
Fon (0611)16098-0
info(a)stajupfa.de


Mitarbeitende im Gemeindepädagogischen Dienst (Kinder- und Jugendarbeit) in Kirchengemeinden

Sören Dibbern: Naurod
Bettina Fuchs: Ringkirche/Stephanunszentrum und Klarenthal
Samuel Haselhorst: Schelmengraben (Stadtmission)
Achim Hoock: Thomas- und Versöhnungsgemeinde
Annette Moheit von Krosigk: Albert-Schweitzer-Gemeinde
N.N.: Paulusgemeinde Erbenheim und Kreuzkirche (ejw)
Inge Seemann: Hochheim
Ingrid Seiler: Johanneskirchengemeinde und Kloppenheim/ Heßloch
Thomas Tippner/ Tilman Voigt: Kohlheck
Angela Weiss: Bierstadt und Triangelis (Eltville/ Erbach/ Kiedrich)
Johannes Winkler: Delkenheim


Mitarbeiter in der Schulsozialarbeit

Lars Blechert-Murawski: Alexej-von Jawlensky-Schule/ Schelmengraben