Als Facheinrichtung beraten wir kompetent in allen Fragen rund um die Kinder- und Jugendarbeit in der Evangelischen Kirche. Wir beraten insbesondere haupt- und ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Kirche, Pfarrerinnen und Pfarrer, Kirchenvorstände sowie Kinder- und Jugendausschüsse.

Unsere Fachgebiete umfassen unter anderem:

  • Kinder- und Jugendgruppen
  • Projekte und Events mit Kindern und Jugendlichen
  • Gottesdienste für junge Menschen
  • Taufe, Konfirmation, Trauung
  • Seelsorge & Beratung
  • Kindeswohl
  • Musik mit Kindern und Jugendlichen
  • Theater und Film mit Kindern und Jugendlichen
  • Brett- und Großspiele
  • Materialberatung für Kreatives
  • Technikberatung für Veranstaltungen aller Art

Unsere Mitarbeitenden für den direkten Kontakt im Stajupfa:

Astrid Stephan: Stadtjugendpfarrerin
Fon (0611)16098-12
stephan(a)stajupfa.de

Klaus Kosmehl: Dekanatsjugendreferent
Fon (0611)16098-13
kosmehl(a)stajupfa.de

Sören Dibbern
Sören Dibbern: Jugendkirche
Fon (0611)16098-18
dibbern(a)evangelische-jugendkirche.de

N.N.: Jugendkirche
Fon (0611)16098-18
info(a)evangelische-jugendkirche.de

Lars Blechert-Murawski: Jugend ermöglichen mit Akzeptanz
Fon (0611)16098-15
blechert-murawski(a)stajupfa.de

Annika Dick
Annika Dick: Vikarin im Spezialpraktikum
Fon (0611)16098-18
dick(a)stajupfa.de

Sarah Wörzberger: Praktikant:in
Fon (0611)16098-14
praktikant(a)stajupfa.de

 

Uta Barth: Sekretariat
Fon (0611)16098-0
info(a)stajupfa.de

Denis Wöhrle: Dekanatsjugendreferent
Fon (0611)16098-14
woehrle(a)stajupfa.de

Ingrid Seiler: Kirche mit Kindern
Fon (0611)16098-17
seiler(a)stajupfa.de

Marco Lasser: Vermietung und Verleih
Fon (0611)16098-22
lasser(a)stajupfa.de

Anna Kaufmann: Vorsitz Evangelischer Jugendring
Fon (0611)16098-0
ejr(a)stajupfa.de


Mitarbeitende im Gemeindepädagogischen Dienst (Kinder- und Jugendarbeit) in Kirchengemeinden

Sören Dibbern: Naurod
Samuel Haselhorst: Schelmengraben
Achim Hoock: Thomas- und Versöhnungsgemeinde
Julia Hübscher: Walluf
Inge Seemann: Hochheim
Ingrid Seiler: Johanneskirchengemeinde und Kloppenheim/ Heßloch
Janica Steinrücken: Ringkirche/Stephanunszentrum
Tilman Voigt: Kohlheck
Angela Weiss: Bierstadt und Triangelis (Eltville/ Erbach/ Kiedrich)
N.N.: Delkenheim
Angelika Schepp: Hoffnungsgemeinde (ab 1.11.2021)
Kathrin Walldorf: Paulusgemeinde Erbenheim und Kreuzkirche (ejw) (ab 1.01.2022)