Als Facheinrichtung beraten wir kompetent in allen Fragen rund um die Kinder- und Jugendarbeit in der Evangelischen Kirche. Wir beraten insbesondere haupt- und ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Kirche, Pfarrerinnen und Pfarrer, Kirchenvorstände sowie Kinder- und Jugendausschüsse.

Unsere Fachgebiete umfassen unter anderem:

  • Kinder- und Jugendgruppen
  • Projekte und Events mit Kindern und Jugendlichen
  • Gottesdienste für junge Menschen
  • Taufe, Konfirmation, Trauung
  • Seelsorge & Beratung
  • Kindeswohl
  • Musik mit Kindern und Jugendlichen
  • Theater und Film mit Kindern und Jugendlichen
  • Brett- und Großspiele
  • Materialberatung für Kreatives
  • Technikberatung für Veranstaltungen aller Art


Unsere Mitarbeitenden für den direkten Kontakt im Stajupfa:

Astrid Stephan: Stadtjugendpfarrerin
Fon (0611)16098-12
stephan@stajupfa.de

Klaus Kosmehl: Dekanatsjugendreferent
Fon (0611)16098-13
kosmehl@stajupfa.de

Sören Dibbern

Sören Dibbern: Jugendkirche
Fon (0611)16098-18
dibbern@evangelische-jugendkirche.de

Martin Biehl: Jugendkirche-Marketing
Fon (0178)8191079
biehl@evangelische-jugendkirche.de
facebook

Lars Füllbeck: Praktikant
Fon (0611)16098-14
praktikant@stajupfa.de

Werner Schreiner: Kinder- und Jugendzirkus
Fon (0611)1899159
Werner Schreiner

Uta Barth: Sekretariat
Fon (0611)16098-0
info@stajupfa.de

Denis Wöhrle: Dekanatsjugendreferent
Fon (0611)16098-14
woehrle@stajupfa.de

Ingrid Seiler: Kirche mit Kindern
Fon (0611)16098-17
seiler@stajupfa.de

Karl-Heinz Pfeiffer: Vermietung und Verleih
Fon (0611)16098-22
pfeifer@stajupfa.de

michaela-bittmann

Michaela Bittmann: Vorsitz Evangelischer Jugendring
Fon (0611)16098-0
info@stajupfa.de


Mitarbeitende im Gemeindepädagogischen Dienst (Kinder- und Jugendarbeit) in Kirchengemeinden

Martin Biehl: Walluf und Eltville/ Erbach/Kiedrich
Sören Dibbern: Naurod
Bettina Fuchs: Ringkirche/Stephanunszentrum und Klarenthal
Samuel Haselhorst: Schelmengraben (Stadtmission)
Achim Hoock: Thomas- und Versöhnungsgemeinde
Annette Moheit von Krosigk: Albert-Schweitzer-Gemeinde
Jörg Neff: Paulusgemeinde Erbenheim und Kreuzkirche (ejw)
Inge Seemann: Hochheim
Ingrid Seiler: Johanneskirchengemeinde und Kloppenheim/ Heßloch
Thomas Tippner/ Tilman Voigt: Kohlheck
Angela Weiss: Auringen und Bierstadt
Johannes Winkler: Delkenheim und Kastel


Mitarbeiter in der Schulsozialarbeit

Lars Blechert-Murawski: Alexej-von Jawlensky-Schule/ Schelmengraben